пʼятницю, 8 березня 2013 р.

Kurt still alive или FONTALIZA в Полтаве


20 февраля исполнилось 46 лет идолу миллионов Курту Кобейну, не будем говорить про него в прошедшем времени, так как многие фаны утверждают, что Курт - жив. С этим согласны и участники группы  FONTALIZA которые привезли 3 марта в Полтаву специальную программу, посвященную этому событию.  Тур прошел по 8-ми украинским городами и назывался “KURTCOBAIN: BirthdayPaty”.  

Могли они приехать и ранее, концерт планировался на 13 февраля, но как утверждает администрация,  у группы где-то в полях сломалась машина на пути в Полтаву, во время концерта солист – Павел Холошев извинился за этот инцидент. Может это и к лучшему так как, приедь они раньше, то не смогли бы потешить публику в новом  концерт-зале Вилла Крокодила.


Немного о зале

Рок весна в Полтаве ознаменовалась поистине уникальным событием, 1 марта в рок-кафе Вилла Крокодила заработал концерт-зал красавчик, по своим параметрам, он несомненно, лучшее место для концертов в городе, многие любители качественного саунда настрадались ужасным звуком  «Листопада», или малыми помещениями рок-кафе «Вилла Крокодила» и «Сто доріг», наконец реальный кайф, зал с профессиональной аппаратурой – 12 кВт звука, большой площадью  (300 посадочных мест), баром, сценой. 


И так о  концерте


Концерт задержался на полчаса, в лучших традициях славных групп современности. Зал был полон зрителей, хоть тяжёлая на подъем полтавская публика не выходила танцевать, лишь одиночные попытки проявляли изредка некоторые фаны, только одинокие 4 девочки, отрывались поистине на полную (зря наверное в зале сделали так много столиков).    Продолжалось это вплоть до песни Rape Me когда солист пригласил публику почтить память Курта, и перед сценой собралась пусть не большая, но довольно активная группа истинных фанатов.
Все внимание было направлено на вокалиста группы, который занял место немного левее центра, и методично нажимал на фуз. Вокалист всячески пытался быть схожим с Куртом, те же белые волосы, такая же манера исполнения, и пасивно-депресивное поведение на сцене, стоит отметить, что в аранжировке песен группа ничего не мудрила, и использовала оригинальный Нирвановский вариант. Работа группы была слаженной и четкой, басист (Карташев Игнат) также не отставал от Курта (Павел Холошев) и очень напоминал Новоселича. Заряд адреналина держал барабанщик (Таланов Артем), который выполнил свою работу поистине виртуозно, и удары бочки просто разрывали тоску.
Двухчасовая программа концерта насчитывала 24 трека, лучших хитовых композиций  Nirvana. Спустя час концерта, начался антракт, организаторы поправляли аппаратуру, разогретая публика, впрочем, как и музыканты, охлаждали себя холодным пивом.
После антракта, концерт продолжился, все более людей начали подтягиваться к сцене. Павел поднял тост предложив почтить память великого солиста группы Nirvana – Курта Кобейна, публика охотно его поддержала.
Закончился концерт невероятным соло барабанов и баса, киловатты звука сносили крышу, музыка была не для слабонервных. Пока зрители наслаждались неимоверным соло, произошло перевоплощение, и на сцене появился солист, одетый в платье.  На сцене началась истинная анархия. Под мелодию Аневризма солист играл стоя на колонках, выпрыгивая к барабанам, падал на колени и играл на лежащей, на полу гитаре, временами переигрываясь с басом. Полный хаос царил на сцене и в зале.
На концерт пришла разная аудитория, были и те, для кого сегодняшнее мероприятие – отклик молодости. Они слушали любимые песни гранджевого прошлого, напевали знакомые мотивы, сидя за комфортными столиками и потягивая пиво, ведь статус уже не позволял резвиться у сцены. Были и юноши с девушками, которые врятли застали Курта, может они еще и не родились когда он уже ушел, но ненавязчивые мотивы его музыки пленили им серце, и они беззаботно отрывались у сцены. 
Большой респект музыкантам группы FONTALIZA и организаторам тура, за невероятный концерт, заставивший поверить, что Курт и вправду все еще жив, пока его музыка звучит в наших сердцах! 

by   Alex_Cold (original version)

Очерк розміщено на сайті StudClub.Poltava.UA

Немає коментарів:

Дописати коментар